- Curso de Francés y Cocina

Langue Onze Toulouse

Curso de Francés y Cocina

Próximos periodos

Periodo

2021

Inscripción

Inmediato -

Inicio clases

Inmediato

Costo de inscripción

€ 80.00 EUR

Costo por dos semanas desde

€ 650.00 EUR

1 € 650.00 EUR
Comienza tu Proceso Aplicar financiamiento Más información

Objetivo

¿Desea aprender francés y descubrir la cocina francesa (incluida la gastronomía del suroeste) con un chef francés? Venga y disfrute de una experiencia gastronómica única asistiendo a nuestros Cursos de Francés & Cocina disponibles todo el año. Una experiencia única para desarrollar sus habilidades en el idioma francés, descubrir y aprender recetas y habilidades culinarias y compartir momentos sociables con los franceses. Este curso de francés y cocina está disponible todo el año en nuestra escuela de francés en Toulouse (excepto en agosto y poca disponibilidad en diciembre). El curso de francés y cocina incluye: El curso intensivo de francés general 23 lecciones en grupo por semana de 45 minutos cada una, todas las mañanas de 9:15 a 13:00 horas + 1 curso de cocina por semana (1.30 / 2h por la tarde o noche) en grupos reducidos. (Disponible también la opción de 2 cursos por semana, preguntar costos) El horario de los diferentes cursos se da antes de su llegada, según las fechas de su curso. Este curso está disponible por una duración mínima de 2 semanas. Un curso intensivo de francés general para mejorar todas las habilidades del idioma francés (escribir, leer, hablar, escuchar) , amplíe sus conocimientos de vocabulario y gramática francesa correcta. Aprenda a interpretar recetas francesas preparando platos clásicos y creativos «à la Française» guiado por un chef francés. Descubra habilidades y trucos de cocina , desarrolle vocabulario práctico asociado con la cocina (ingredientes, herramientas, acciones) y comparta su experiencia con los franceses de una manera sociable. El curso de cocina francesa incluye todos los ingredientes, recetas detalladas con una explicación del vocabulario y la preparación paso a paso de una comida guiada por un chef francés profesional. La duración del curso de cocina francesa puede variar según el tema, los ingredientes y el Chef docente. En la mayoría de los cursos de cocina, los estudiantes tienen la opción de quedarse a comer la comida que han preparado o llevarse su creación a casa.

¿Es para ti?

Desea aprender y/o dominar el idioma francés y aprender sobre cocina francesa.

Campo Laboral

No aplica.

Requisitos

Escríbenos a contacto@enroll-u.com para conocer más detalles del proceso de inscripción y costos de alojamiento.

Plan de estudios

Inicia Sesión ó Registrate para ver el plan de estudios Iniciar Sesión

8 Rue des Arts, 31000 Toulouse, Francia

Cerca de